Géométrie et Topologie
La composante Géométrie-Dynamique de l'équipe développe plusieurs sujets complémentaires en géométrie et systèmes dynamiques : dynamique en petites dimensions, dynamique sur les espaces homogènes, systèmes dynamiques différentiables, théorie ergodique, théorie géométrique des groupes, géometrie des espaces à courbure négative, analyse géométrique, marches aléatoires sur les groupes, topologie des variétés de petite dimension. Responsable du séminaire : Leonid Potyagailo.
Les thématiques de la composante Singularités s'orientent vers les singularités réelles ou complexes : singularités de variétés algébriques et des applications polynomiales réelles ou complexes, avec des liens vers la géométrie symplectique, la topologie des entrelacs, les géométries torique et tropicale. Responsables du séminaire transverse : P. Popescu-Pampu, Sacha Soukhov, Mihai Tibar.
Dans la composante Topologie, l'activité porte sur des sujets divers : homotopie rationnelle, espaces de configurations, opérades, algèbres E-infini, LS-catégories et géométrie symplectique. Responsable du séminaire : Alexis Virelizier.
Dans la composante Physique Mathématique sont regroupés plusieurs sujets de recherche, issus de la physique au sens large : espaces kählériens, supervariétés symplectiques. Responsables du séminaire : Alexandre Jollivet.
Evénements (co)-organisés par des membres de l'équipe :
-
31 mai - 2 juin 2011 : atelier Géométrie et dynamique des groupes de convergence (M. Bourdon, F. Guéritaud, L. Potyagailo), Lille 1.
- 31 octobre - 4 novembre 2011 : Conférence internationale en l'honneur de P. Buser, "The hyperbolic and Riemannian geometry of surfaces and other manifolds" (F. Balacheff, H. Parlier), Ascona, Suisse.
-
23 juillet - 3 août 2012 : école d'été du réseau de recherche GEAR (J. Danciger, S. Dowdall, F. Kassel, R. Rubio), Urbana-Champaign, Illinois.
- 3-7 septembre 2012 : conférence internationale "Periodic orbits in contact and Riemannian geometry" (F. Balacheff, J.C. Alvarez Paiva), Le Touquet.
-
22-26 octobre 2012 : AIM Workshop, The Lipschitz metric on Teichmüller space (F. Kassel, A. Papadopoulos, K. Rafi, J. Tao), Palo Alto, Californie.
-
6-8 février 2013 : 5ème rencontre de dynamique quantique (S. De Bièvre, J.-C. Garreau, G. Rivière), Lille 1.
-
4-6 septembre 2013 : Aspects géométriques et dynamiques des groupes discrets (F. Guéritaud, F. Kassel, L. Potyagailo), Lille 1.
-
20-24 janvier 2014 : Troisième rencontre des jeunes géomètres des groupes, Young GGT 3 (F. Guéritaud, F. Kassel, F. Labourie, J. Manning), CIRM Luminy.
-
4-6 juin 2014 : Conférence internationale en l'honneur de I. Babenko, "Systolic geometry, topology and beyond" (F. Balacheff, G. Bulteau, D. Massart, S. Sabourau), Montpellier.
- 16-20 juin 2014 : "Géométrie et dynamique des espaces de Finsler" (Juan-Carlos Alvarez Paiva, Constantin Vernicos, Deane Yang), CIRM Luminy.
Membres permanents de l'équipe
-
Paolo Aceto
Professeur des universités -
Juan Carlos Alvarez Paiva
Professeur des universités -
Michel Belliart
Maître de conférences-HDR -
Arnaud Bodin
Maître de conférences-HDR -
Marc Bourdon
Professeur des universités
Géométrie des groupes, Géométrie différentielle -
Ivo Dell'Ambrogio
Maître de conférences-HDR -
Jean-Paul Doeraene
Maître de conférences -
Nicolas Dupont
Maître de conférences-HDR -
Mohammed Elhaouari
Maître de conférences -
Livio Flaminio
Professeur des universités -
Benoit Fresse
Professeur des universités -
Youssef Hantout
Maître de conférences -
Johannes Huebschmann
Professeur émérite -
Isabelle Liousse
Maîtresse de conférences -
Gabriel Pallier
Maître de conférences -
Patrick Popescu-Pampu
Professeur des universités
Théorie des singularités -
Leonid Potyagailo
Professeur des universités -
Danylo Radchenko
Chargé de recherche epst -
Arthur Renaudineau
Maître de conférences
Géométrie algébrique réelle -
Carlos Ribeiro
Maître de conférences -
Daniel Tanré
Professeur émérite -
Rossana Tazzioli
Professeure des universités
Histoire des Mathématiques -
Mihai Tibar
Professeur des universités -
Antoine Touzé
Professeur des universités -
Alice Barbara Tumpach
Maîtresse de conférences-HDR -
Gijs Tuynman
Professeur des universités -
Alexis Virelizier
Professeur des universités -
Huafeng Zhang
Maître de conférences
Post-doctorants
-
Ouriel Bloede
ATER, depuis le 01/09/2022 -
Ruben Martos
Post-doc Labex CEMPI, depuis le 01/09/2022 -
Julia Semikina
Post-doc Labex CEMPI, depuis le 01/11/2023
Doctorants
-
Nicola Carissimi
directeur de thèse : Ivo Dell'Ambrogio -
Samuel Dentan
directeur de thèse : Patrick Popescu-Pampu -
Théo Deturck
directeur de thèse : Antoine Touzé -
Matthew Jackson
directeur de thèse : Alexis Virelizier -
Quentin Lapie
directeur de thèse : Benoît Fresse -
Gaelle LOUAKED
directeurs de thèse : Rossana Tazzioli et David Guillemette -
Nicola Medici
directeur de thèse : Paolo Aceto -
Jérôme Milot
directeur de thèse : Alexis Virelizier -
Marvin Verstraete
directeur de thèse : Benoît Fresse
Contact :
Responsable de l'équipe : Livio Flaminio.
Responsable de cette page : Livio Flaminio